Болгария в связи с холодами временно приостановит с пятницы экспорт электроэнергии
9 февраля 2012 года

Власти Болгарии решили временно приостановить экспорт электроэнергии в связи с аномально холодной погодой, установившейся в стране, сообщает местное радио БНР со ссылкой на решение министра энергетики и туризма Трайчо Трайкова.

Сообщается, что решение о прекращении экспорта вступает в силу 10 февраля с 01.00 по местному времени (02.00 мск).

Как сообщают болгарские СМИ, остановить экспорт электроэнергии решено из-за ее острого дефицита. По данным местного министерства энергетики и туризма, стране не хватает в среднем 400 мегаватт в час. При этом в Болгарии задействованы все имеющиеся энергомощности.

Местные СМИ сообщают, что экспорт электроэнергии возобновится после восстановления необходимых резервов болгарской энергосистемы, которые обеспечат непрерывность энергоснабжения внутри Болгарии.

Болгария является одним из главных экспортеров электроэнергии в страны балканского полуострова. В прошлом году она поставила соседним государствам порядка 10,5 миллиарда киловатт/час. Болгарское государство поставляет энергию Сербии, Греции, Македонии и Турции.

Из-за небывалых холодов в ряде стран Восточной Европы - в том числе Болгарии и Сербии - отменены занятия в школах. Из-за переохлаждения, и других неприятностей, связанных с холодной погодой в Хорватии, Сербии, Болгарии и Румынии погибли несколько человек.